今年福彩开奖结果查询|2017年8月22日福彩开奖
工會經費和職工教育經費會計上是否可以計提?
選擇簡易計稅辦法繳納,可否開專票?

上一篇

下一篇

稅收問答

單位發放給個人的獎金,如何申報繳納個人所得稅

問題一:先進獎獎金可以計入全年一次性獎金申報繳納個人所得稅嗎?


根據《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)第五條規定,雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。


因此,先進獎獎金應與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅,不能計入全年一次性獎金中申報。


問題二:現金獎勵應并在次月還是本月的工資中一起申報個人所得稅?


7月15日發放6月份的工資,7月20日發放員工現金獎勵,現金獎勵應并在6月份的工資中一起申報個人所得稅,還是并到7月的工資申報個人所得稅?


根據個人所得稅法實施細則:第三十五條 扣繳義務人在向個人支付應稅款項時,應當依照稅法規定代扣稅款,按時繳庫,并專項記載備查。


個人所得稅法:第九條 扣繳義務人每月所扣的稅款,自行申報納稅人每月應納的稅款,都應當在次月十五日內繳入國庫,并向稅務機關報送納稅申報表。

根據以上規定,您公司7月份發放工6月的工資和獎金一并計算申報個人所稅。


| 作者:中華會計網校答疑專家


今年福彩开奖结果查询